15 декабря 2017, 18:55

Как известно, 12 декабря президент Александр Лукашенко освободил госорганизации физической культуры и спорта от налога на прибыль. Однако частные спортивные организации указ не затрагивает, пишет Еврорадио.

Спортивные учреждения не только финансируются за бюджетные деньги, но и не платят налог на прибыль, в том числе за сдачу помещений в аренду. Руководитель детского хоккейного клуба «Пчелки», Андрей Зарубицкий, считает, что это усугубляет конкурентную ситуацию: «В нашей ситуации любая копейка будет облагаться налогом. Налог на прибыль мы платим по постоянной ставке 5%. В этом году максимально мы платили 200 рублей в месяц».

За год набегает сумма около 2000 рублей.

Главный бухгалтер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва баскетбольного клуба «Цмокі-Минск» Вероника Копка отмечает, что помощь очень важна. Все сэкономленные средства идут на закупку экипировки и подготовку учащихся: «Наша ставка налога на прибыль — 18%, оплачиваем его мы раз в год. Вот, в этом пришлось заплатить 35 тысяч рублей. Это довольно большая сумма, которую сейчас мы сумеем потратить на нужды клуба».

В свою очередь, частные организации идут на уловки, чтобы избежать двойного налогообложения. Например, спортивную форму покупают родители воспитанников, чтобы это не облагалось налогом. Естественно, это вызывает лишние хлопоты родителям. Если спортивный клуб организует оптовую закупку экипировки, то он обязан заплатить налог. Хотя оптовая закупка может быть и выгодна спортивным организациям из-за скидок со стороны продавца, но с такими условиями приходится от них отказываться.

Фото: Facebook «Цмоки-Минск»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме