16 января 2018, 15:31

Ситуация сложилась следующая: «Каждую ночь после 2 часов нет горячей воды. Падает давление в трубе и начинает идти еле теплая, будто отключают», — жалуются жильцы 77-го дома на улице Селицкого. Им ответили: все правильно, отключают горячую воду в целях экономии энергоресурсов.

Жильцы возмущаются: «Получается, что зимой тем, кто работает во вторую смену, мыться не обязательно, ну и грудных детей тоже можно не мыть?»

Журналисты TUT.BY попросили прокомментировать эту ситуацию в УП «Минсккоммунтеплосеть». Главный инженер предприятия говорит, кто-то что-то путает.

«С 24.00 до 6.00 утра горячую воду не отключают, тут кто-то что-то путает, — говорит главный инженер предприятия Владислав Левин. — Диапазон в среднем — с 1.30 ночи до 4−5 утра. Обычно в это время люди не пользуются горячей водой.

И да, регуляция происходит во всем городе, в целях экономии энергоресурсов. В централизованной системе оборудование для подготовки горячей воды устанавливается в центральных тепловых пунктах (ЦТП), обслуживающих не один многоквартирный дом.

К примеру, к одному ЦТП подключено 10 многоквартирных домов, а ночью горячей водой хотят воспользоваться пять-десять квартир в них. Нецелесообразно почти вхолостую работать. Но если люди к нам обращаются, мы стараемся идти навстречу: договариваемся, выставляем по-другому реле времени, если массовое обращение (а такого давно не было) — работает насос круглосуточно. Мы открыты и, повторюсь, всегда реагируем на обращение жителей по этому вопросу».

Еще Левин отметил, что может быть и такая ситуация, что в некоторых домах новых товариществ собственников есть собственные подогреватели горячей воды. И там само товарищество решает, отключать ли ночью горячую воду или не отключать, но переплачивать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме