Хорошая няня видеокамер не боится, но и полы мыть не будет. Как отличить профессионала от лодыря

Культ • Анна Златковская
С одной стороны, найти няню, которая действительно любит детей и не подворовывает, – сложно. С другой, родители часто хотят от нянь строжайшей отчетности, а для слежки за «чужой» расставляют по дому камеры. Всю изнанку этой профессии KYKY раскрыла Алла Голубева – няня с большим опытом работы и неутраченной любовью к своему делу.

Я не уборщица и не разнорабочий

Многие семьи ищут няню с первого дня рождения ребенка. Мама не может себе позволить находиться в декрете три года и уже через три-четыре месяца со дня рождения ребенка выходит на работу. Няня на подхвате, когда нужна помощь с малышом, пока мама занимается домашними делами. Но и ребенок таким образом привыкает к постороннему человеку. Это правильный подход. Ребенок первый год жизни нуждается только в матери, но если рядом есть еще няня, он привыкает и к ней, не воспринимая так настороженно чужого человека. Есть мама, а есть няня. И когда мама отсутствует восемь часов в день, малышу проще адаптироваться к ее отсутствию – ведь рядом уже знакомый человек.

Требования у родителей к няне разные. Помню, как одна семья искала няню на полный рабочий день, в их требованиях было написано: отводить и забирать ребенка из сада, а в промежутке убирать особняк в 200 квадратных метров. Я им отказала, так как уборка дома – это совершенно иное качество и к работе няни не имеет никакого отношения. Многие семьи хотят, чтобы няня смотрела за ребенком, а когда он спит, занималась домашними делами – и всё это за те же три доллара в час. Но приоритетом няни должен быть ребенок, и только он. Ни на что другое она не должна отвлекаться.

А еще часто мамы хотят, чтобы няня прямо с пеленок обучала малыша иностранному языку.

Я как-то читала жалобы матерей на нянь в Facebook: одну родительницу раздражало, что няня каждый час пила какой-то коктейль для здоровья, другая требовала, чтобы няня строго соблюдала время прогулки и вид деятельности. Например, час – езда на самокате, и ни минутой меньше или раньше. Одна женщина жаловалась на то, что няня не могла ребенка в двухлетнем возрасте увлечь занятиями, так как он хотел играть со старшим ребенком. Некоторые мамы запрещают няне ходить с ребенком по магазинам или подкармливать печеньем по время прогулок, требуют, чтобы дома был идеальный порядок... В каждой семье свои правила.

Хорошая няня камер наблюдения не боится

Работа няни предполагает погружение в чужую семью, она становится свидетелем жизни семьи. Тут важно понимать: всё, что происходит в доме, остается там же. Работа няни – это ответственность за чужого ребенка. То, что мама простит себе, она не простит няне. Помню, как переживала, что мою подопечную девочку укусил комар. «Откуда синяк?» – нормальный вопрос любой мамы, но хорошо, когда няня сама все рассказывает. От родителей не нужно скрывать ничего.

Фото: Вивиан

Многие семьи устанавливают в домах и квартирах видеокамеры. Но порядочная няня камер видеонаблюдения не боится. Когда читаешь на беларуских форумах истории, как няня после ухода родителей вместо игры с ребенком болтает весь день по телефону, ты понимаешь причину слежки. Я даже читала о няне, которая примеряла гардероб хозяйки, пользовалась её парфюмерией.

Ребенок – лучший индикатор отношения няни к нему. Если малыш еще не говорит, его поведение все равно подсказывает, как обращается няня с ребенком. Если он бежит навстречу, когда няня только переступает порог, веселится и улыбается – значит, няня ему друг. Если прячется, если он грустный, плачет, если переменилось настроение в промежуток работы няни, ребенок стал тревожным, – выводы очевидны, и маме стоит задуматься об установке камер. Так она сможет понять, в чем дело, или сразу сменит няню.

Няня обязана выполнять требования родителей и не лезть с советами поперек мнения семьи. Можно аккуратно и тактично сказать, что желаешь приучить ребенка собирать игрушки. Если мама настаивает, что это ни к чему, спорить нельзя. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Здорово, когда вы с семьей совпадаете по мировоззрению и ментально, когда у вас одинаковое представление о воспитании и времяпрепровождении ребенка. Если же не нравится подход семьи – меняй работу или семью. Личное недовольство чужими порядками в любом случае перенесется на ребенка, так стоит ли оно того?

Если няня хорошо себя зарекомендует, поверьте, она будет нарасхват. «Сарафан» работает лучше всего. Когда моя подопечная девочка пошла в детский сад, жильцы из соседнего дома тут же спросили у её мамы, не собирается ли она со мной расстаться, так как они ищут няню. Мы ведь встречаемся с другими людьми на детской площадке во дворе, и отношение няни к ребенку всегда на виду.

Фото: Деннис Чемберлин

Но какая бы няня ни была замечательная, мама всегда для ребенка на первом месте. Парадокс человека: даже самая плохая мама дороже доброй няни. Поэтому важно, чтобы няня стала ребенку другом, и семье – близким человеком. А семье, выбирая няню, надо помнить главное: это работа для тех, кто обожает детей.

Как найти достойную няню

Няню обычно ищут через агентства, например, «Берегея» и «Тезори», либо через сайты вакансий. Но многие няни избегают размещения вакансии в агентствах, предпочитая сайты, потому что с первой зарплаты необходимо заплатить процент агентству. Некоторые агентства даже предоставляют курсы для подготовки нянь.

Няня обязательно показывает справки о состоянии здоровья, справку из психоневрологического диспансера о том, что она не состоит на учете, и справку о несудимости. Жирный плюс – если есть педагогическое либо медицинское образование. Тут мало быть хорошим человеком, важно наличие определенных навыков. Важен опыт работы и наличие рекомендаций. В рекомендациях указывается период времени работы в семье, возраст ребенка, телефоны родителей и причина, по которой они расстались с прошлой семьей. Можно рискнуть и нанять человека без опыта, главное – найти взаимопонимание. А, ну и важно отсутствие вредных привычек – тут даже обсуждать нечего.

Всегда показательно наличие детей у самой няни. Ведь если женщина воспитала хотя бы одного ребенка, логично, что она понимает, каково это быть с ребенком каждый день, как его воспитывать и заботиться, – у нее включен инстинкт. Например, я писала в резюме, что горжусь тем, что в одиночку вырастила двух замечательных сыновей.

Часто родители не спрашивают няню, а любит ли она вообще детей. Обычно первый вопрос, который задают при собеседовании, – какие воспитательные методики знает няня. Но ведь гораздо важнее нежность и восторг от работы с детьми, это получается не у каждого человека.

«Сразу нет» для любого профессионала

Справок и рекомендаций, увы, недостаточно, чтобы понять, хороша няня или нет. Важно на первом собеседовании уделять внимание каждой мелочи, судить по каждому поступку няни и делать выводы, стоит ли такому человеку доверить своего ребенка. Если няня опаздывает в первую вашу встречу, это настораживает. Ни дождь, ни автомобильные пробки – ничто не должно мешать пунктуальности, это сразу говорит об отношении человека к своей профессии. Если няня звонит несколько раз и спрашивает, как добраться до вашего дома, где повернуть, то возникает вопрос о её самостоятельности. Если няня на первую встречу забыла документы, то женщина, скорее всего, рассеянная – и это может отразиться на ребенке.

Внешний вид адекватной няни: аккуратность, чистоплотность, отсутствие экстравагантности и вульгарности, минимум косметики и чистые руки.

Если внимательно слушать и задавать вопросы, то манера речи и озвученные детали выдадут человека. Иногда происходит так: женщина не работала няней, а была, например, домработницей в доме и лишь наблюдала за работой няни издалека. Ну и решила: пойду и я няней поработаю, потому что оплата больше, а физического труда – меньше. Такая няня выдаст себя тем, что употребляет бесконечное «я», перечисляя свои достоинства. «Я внимательная, добрая, я владею кучей методик», – но ни разу не упомянет в разговоре своих предыдущих подопечных. Еще один тревожный знак – если няня не пытается познакомиться с ребенком, с которым ей вроде как работать в будущем. Ведь няня приходит работать к ребенку. Если перед вами профессионал, то уже на собеседовании женщина пытается контактировать с ребенком, делает попытку сблизиться, чтобы ребенок в ее присутствии расслабился, улыбнулся. Излишний формализм – повод задуматься: точно ли перед вами человек, который любит работать с детьми?

Пусть мама в разговоре с няней задает нетактичные, неожиданные и дотошные вопросы. Ведь многие женщины бравируют своими качествами и навыками, но на деле не любят детей и желают работать няней, просто потому что надо хоть как-то зарабатывать деньги. Неудобные вопросы выявляют фальшивую няню: «Вас любят дети? Вы хорошая няня?» – и наблюдаете, что ответит человек. Если начнет распыляться только о том, какая она хорошая, говоря исключительно о себе – это тревожный знак. Хорошая няня упоминает детей, с которыми она работала до этого. «Бабушка девочки меня ревновала. С той девочкой мы до сих пор поддерживаем связь. Созваниваемся друг с другом, поздравляем с праздниками», – эту информацию легко проверить. Хорошая няня ссылается на подробности, на детали, а плохая любит красивые обобщения.

«Почему дети часто капризничают?» – если рассказывает о том, что «дети – это дети, всякое бывает, они плохо воспитаны», то это недобросовестный работник.

«Почему вы решили стать няней?» Ответ «потому что хорошо платят, это временная работа» говорит о том, что человек не готов войти в семью и руководствуется не любовью к детям, а только деньгами.

«Если ребенок не хочет идти на улицу, что вы будете делать?» Хорошая няня расскажет несколько различных сценариев, делая упор на то, как она завлекает ребенка, о чем с ним говорит, какие используют фишки.

Нужно задавать вопросы о возможных вариантах развития взаимодействия няни с ребенком: «Ребенок плачет, устроил истерику, не желает убирать игрушки – ваши действия?» Плохая няня не сможет подробно ответить на эти вопросы и станет явно, что она не занималась с ребенком, не играла с ним, не заботилась, а работала формально. Рекомендации ведь могла написать и подруга. А негативный отзыв, если таковой имеется в другой семье, брать для рекомендации не будешь.

Можно спросить няню о предыдущем работодателе. Если няня выказывает негативную оценку либо рассказывает подробности из жизни той семьи, жалуется на низкий заработок – с такой няней нужно сразу прощаться.

Хорошая няня тоже задает вопросы. Какой ребенок по характеру, что любит, его питание, особенности, заболевания, аллергия, чем предпочитает заниматься, активный или наоборот малоподвижный – интересует ее в первую очередь. А уж потом оплата труда и отпуск.

Фото: Harry Gruyaert

Для родителей часто существенно, чтобы няня занималась с ребенком по определенной воспитательной методике. Иногда няня делает упор на то, что она владеет методикой Монтессори, выставляя это очевидным бонусом. Но есть один важный нюанс: методики, как правило, узко направлены и не могут работать одинаково со всеми детьми. Активным детям не интересна методика Монтессори, а замкнутые дети могут еще больше замкнуться. Методика Домана развивает интеллект и внимание, но при этом заниматься такой методикой постоянно довольно сложно, ведь ребенок быстро устает. В методике Никитиных преобладает спортивное развитие ребенка – но что, если ваш подопечный тяготеет к творчеству? Поэтому профессиональная няня с опытом работы знает, что использовать единственную методику в чистом виде – трудная задача, ведь каждый ребенок индивидуален и, в первую очередь, учитывает его интересы, таланты и характер. Я стараюсь использовать все методики понемногу.

Не ешь чужую икру

Работа няни почасовая. Иногда требуется разовое посещение, когда подменяют родителей на несколько часов в день. Обычно няня нужна каждый день, но только когда нужно забрать ребенка из сада либо побыть с ним на больничном. Самое распространенное – это ненормированный рабочий день с каждодневным присутствием. Плюс порой приходиться оставаться и ночевать с ребенком, если родители уезжают в командировку.

Оплата труда – примерно от двух до пяти долларов в час. Чем больше рабочий день, тем меньше ставка. Бывает фиксированная зарплата, это зависит от графика работы и семьи. Отпуск обычно совпадает с отпуском семьи. Если няня работает всю неделю, значит она работает и в праздники, когда это необходимо родителям.

О больничных листах придется забыть, если няня работает полную неделю. Теперь ты живешь не своими проблемами, а жизнью другой семьи. Конечно, когда нужно отпроситься к врачу (по личным делам или случается форс-мажор), обычно все относятся с пониманием, главное, чтобы няня предупреждала. Но если это случается часто, есть повод задуматься о серьезности отношения няни к своей работе. Тебя наняли, чтобы ты была с ребенком каждый день, потому что у семьи бизнес, и менять планы из-за няни никому не удобно. А питается няня обычно в семье. Готовит ребенку и ест сама, только надо знать меру. Согласитесь, открывать банку с икрой на завтрак – это перебор.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Мы много лажали, но как еще прийти к истине?» Обсуждаем итоги года науки с ученым

Культ • Анна Маглыш

Что произошло в год науки в Беларуси, кроме того, что НАН выпустила свое вино за 3,18 рубля? Сложно ли создать мутантов из фильмов Marvel и как перестать бояться войны с роботами? Анна Козлова, беларуский ученый-генетик, спикер и солицензиат TEDx в Беларуси, специалист Центра генетической и репродуктивной медицины Genetico (Москва), подвела итоги 2017 года и рассказала, как расслабиться и начать получать удовольствие от науки.