Хахатон. Как разработчики веселились, проектируя 3D принтер для блинов и инстаграм Лукашенко

Саша Романова
В конце ноября в стартап-хабе Imaguru прошел хакатон для разработчиков. Без инвесторов, пафоса и IT-хантеров. Задачей было сделать за 44 часа прототип или демо, которое не оставит равнодушным жюри. Пожалуй, лучше всего это удалось команде, которая вышла к залу в полной темноте и с криком «Сиськи!» предъявила альтернативный джойстик для Супер Марио, мягкий и с розовыми сосками. Саша Романова как член жюри вынуждена была сохранять беспристрастность.

В отличие от большинства хакатонов, суть What the Hack заключалась не в том, чтобы спасти мир посредством технологичной идеи. Разработчикам предлагалось сделать то, на что не хватает времени в рабочей рутине. Часто это что-то представляло собой полную дурь. Зато было весело. Поскольку программисты-ноулайферы нормально отдыхать не умеют, то 44 часа в стартап-хабе, включающие в себя литры пива, хардворк и судорожный сон на табуретке, были для них чем-то вроде каникул на Бали.

Фан как главное условие разработки

Когда я вошла в Imaguru в воскресенье вечером, в нос ударил характерный дух хакатона. В стартап-хабе в течение двух суток проживало 180 мужчин и женщин. Растянутые свитера, VR-шлемы, пустые стаканчики от кофе, геймерские ноуты с красной подсветкой клавиш и грозди проводов – окружающая обстановка выглядела крипово, настраивая случайного посетителя на ожидание чуда: дай беларускому программисту рычаг – и он перевернет земной шар. Для финального питча публику созвали на второй этаж в небольшой зал с открытой форточкой: на зрительских рядах было настолько густо, что яблоку упасть было негде. Места, куда в воскресный день набивается такая толпа минчан, нужно заносить в Красную книгу – бесплатной печенькой на ерундовое мероприятие публику не заманишь. Хотя призы победителям обещались не то чтобы глобальные. Никакой стажировки в Google, только гироскутер за первое место, возможность пропить $200 в гастро-пабе и чеки на «голоса» от сооснователя Cyber Fund.

Часто питчи напоминали стендап комеди с шутками для своих. Например, одна из команд визуализировала переписку программистов в чате. Куски кода на кириллице стали православным священником с папироской. Заброшенный код, который давно никто не редактировал, превратился в кладбище из фильма ужасов – я смотрела и думала о том, как много усилий и времени в сущности талантливых людей на моих глазах превратилось в тыкву. Ну кому придет в голову делать комиксы из рабочей переписки? Другая команда – мужчина-программист, пришедший вместе с 15-летним сыном – потратила время на создание юмористичной SMR-ки, отправляющей месседж «Hello World!» разработчикам всех возможных языков программирования (этот хак в итоге получил диплом с надписью «Самый бесполезный кусок кода»). Впрочем, над анекдотами про программистов смеются только сами программисты – давно известный факт.


«Покемон Го» прочно завладел умами: на хакатоне было аж три проекта с дополненной реальностью. Одна команда играла собственными головами в мячик, прыгающий на десктопе (было очень смешно, как игроки бились друг о друга лбами), другая ловила воображаемые бактерии в офисе, третья – драконов и принцесс. Если бы ребятам в голову пришла идея AR (дополненной реальности) первыми, года этак три-четыре назад, они уже были бы миллионерами. Хотя тяжелее всего было тем, кто делал что-то связанное с виртуальной реальностью. Если в случае с любым железом у тебя есть возможность вытащить Франкенштейна на сцену под одобрительные возгласы, а мобильное приложение или игра с легкостью запускаются на большом экране, то для демонстрации того, что пользователь видит в шлеме VR, годится разве что видеоролик. А разве это можно сравнить с джойстиком в виде голой женской груди, на которую нужно нажать в офлайне, чтобы Марио перепрыгнул каменную стену?

Теперь о пользе: разработки, которые теоретически можно продать

Из полезного и применимого в быту на хакатоне было всего два девайса: умное устройство для домашних растений, отражающее текущее состояние фикуса по имени Арсений: сухо, холодно, замерз, попил, все хорошо. Правда, хозяин Арсения не выиграл главный приз. На совещении жюри обсуждало тот факт, что разработчик принес коробочку с собой, а домашние заготовки – не в духе хакатона. Тут считается правильным притащить с собой сборные детали и смастерить из говна и палок (извините) прототип на глазах публики. Вот как ребята с 3D принтером для блинов. Принесли два раздолбанных струйных принтера, сковородку-блинницу, доски и полицейскую мигалку, чтобы в реальном времени делать 3D устройство, пекущее блины из реального теста. Прежде, чем ответить на вопрос «зачем», подумаем, чем занят разработчик основное количество рабочего времени. Выполняет таски менеджеров, часто противоречивые и бессмысленные. Может быть, ему бы и хотелось бы подковать блоху, но не факт, что это позволит выйти на новый уровень в профессии. Разработчик много путешествует и выпивает на выходных. Ему сложно, он работает по 16 часов в день, и это часто скучно. Для него фановый хакатон – как выходные на Зыбицкой: и тусовка, и веселье, и выход из зоны комфорта, и теплые воспоминания после. Фойе WTH украшала искусственная рука из Hackerspace, которая стоит у ребят в коворкинге и которую возят по всем выставкам. Возможно, вдохновившись фильмом «Пассажиры», команда попыталась создать робота-бармена. Минский бар, оборудованный работами, а не людьми, смог бы стать новой фишкой барной улицы.


Инстаграм для Лукашенко

Когда все железки были показаны, мы закрылись с жюри в маленькой комнате и стали решать судьбу айтишников. Стали вспоминать самые крутые проекты. Больше всего спорили по поводу девчонок, назвавшихся FL, которые сделали на первый взгляд бесполезное приложение – симулятор инстраграм-аккаунта, который заполняет себя сам. Ты вбиваешь имя любого персонажа, и нейронка подтягивает на импровизированную страницу его фото, словесные описание и хэштеги согласно целевому направлению (трэвел-блогер, фэшн-блогер или фитнес-няша). Пока девочки демонстрировали инстаграмы Ивана Грозного и Мерелин Монро, публика реагировала вяло. Но потом разработчицы обратились к залу. Нельзя просить сотню разработчиков назвать любое имя, потому что потом придется, не моргнув глазом, вбивать в адресную строку «Александр Лукашенко, фитнес-блогер». Хохот не прекращался минуты три. Инстаграм президента-блогера радовал неожиданно удачными цитатами о режиме дня, давал мотивационного пендаля и сообщал о собственном ближайшем состязании Лукашенко.


Жюри очень сильно ломало. Не хотелось в принципе ассоциировать победу с политикой. Лично я отдала бы первое место «сиськам» или 3D принтеру для блинов, но коллеги сказали, что сделать мягкий розовый джойстик – дело двух часов. А железка, похожая на 3D принтер, уже побеждала в прошлом году, а мы же хотим быть нестандартными и ломать шаблон присуждения номинаций. К тому же женская команда еще никогда не выходила в лидеры, и с учетом феминизации процессов в обществе, такой ход конем стоит сделать. Когда объявили название их команды, девочки радовались так искренне, что один из членов жюри, Алмас Абулхаиров из FunCubator, признался, что прослезился. Я же думала вот о чем.

У нас куча талантливых разработчиков, но они – вещь в себе. Сидят в своей внутренней эмиграции и делают какую-то узкую малопонятную фигню. Причем, не только программисты.

Писатели пишут для десяти человек близких друзей, музыканты не вылезают из междусобойчика, а предприниматели пытаются слизать бизнес у соседа, потому что оригинальная идея – это страшно. Иногда кажется, единственная беда беларуса – отсутствие вменяемого менеджера или продюсера, который сможет продавать и вести коммуникацию с творцом, укрощая тараканов в его голове: «Нет, дорогой, симулятор хакатона мы делать не будем, потому что это внутренние сопли разработчика, а их нужно вытирать, чтобы никто из посторонних не видел. Твои 44 часа стоят как минимум 1700 долларов, и зачем такую кучу денег выбрасывать на помойку?» К золотым рукам надо прикрутить нормальную голову, знающую, что идея без практического применения – ничто. Смотришь – и полетит ракета на Марс прямо с парковки стартап-хаба Imaguru, причем, уже на следующем хакатоне.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter